Людмила виксна

Названо самое распространенное вирусное заболевание в этом сезоне в Латвии 13 07.11.2023

В этом сезоне вирусных заболеваний люди в Латвии чаще всего болеют Covid-19, сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 профессор Рижского университета Страдиня, врач-инфекционист Людмила Виксна.

Этот сезон гриппа в Латвии может быть особенно тяжелым: профессор 7 13.12.2022

Правда ли, что то, что было полгода назад в Южном полушарии Земли, сейчас происходит и у нас - речь идет о гриппе и его тяжести, действительно ли в этом сезоне он будет тяжелым? Ответ на этот вопрос дала Людмила Виксна, профессор и главный инфекционист РАКУС.

Инфектолог Людмила Виксна рассказала, как можно заразиться обезьяньей оспой 14 13.06.2022

«Обезьяньей оспой можно заболеть, съев мясо зараженного животного», — сказала Людмила Виксна, инфектолог РСУ в эфире телеканала TV24, цитирует "Latvijas avīze".

Инфектолог: ажиотаж вокруг обезьяньей оспы понятен, но есть более заразные болезни 3 27.05.2022

Едва отступила инфекция Covid-19, появились новости о вспышке нового заболевания. На сей раз это обезьянья чума, пишет портал Press.lv.

Измениться может даже характер: инфектолог Виксна о последствиях Covid-19 36 14.09.2021

Есть пациенты, у которых после перенесения Covid-19 симптомы сохраняются почти год, а есть и те, кто переболел легко, обрадовался, а затем рассказывает, что данная болезнь – пустяк. А месяц или два спустя у него появляются неожиданные осложнения, которые могут затронуть печень, почки, другие органы, а также отразиться на способности мыслить и концентрироваться, рассказала в эфире Latvijas Radio профессор Рижского университета Страдиня, руководитель кафедры инфектологии Людмила Виксна, пишет Press.lv.

Минздрав попросит у правительства 2 млн евро на реабилитацию переболевших Covid-19 14 21.04.2021

В конце мая Министерство здравоохранения планирует подать на рассмотрение правительства информационное сообщение с запросом 2 млн евро на реабилитацию переболевших Covid-19 жителей, сообщила руководитель отдела качества медицинских услуг Минздрава Санита Янка на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам.

Общество своим поведением тоже помогает росту заболеваний ковидом: инфектолог Людмила Виксна 19 06.12.2020

Распространение Covid-19 своими действиями стимулирует само общество, поэтому и ответственность на себя должно взять общество, заявила сегодня утром в программе “900 sekundes” на канале TV3 главный специалист по инфектологии в Рижской Восточной клинической больнице, профессор Людмила Виксна, пишет Latvijas avīze.

В Латвии из восьми заболевших Covid-19 в больнице сейчас лечится только один 9 10.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, из восьми заболевших новым коронавирусом Covid-19 латвийцев в больнице продолжает лечиться только один, сообщила в передаче "Делфи ТВ с Янисом Домбурсом" руководитель кафедры инфектологии Рижского университета Страдиня, профессор Людмила Виксна.

Враги человечества: как победить заразного клеща 8 11.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, весна, пусть и нехотя, все–таки вступает в свои права. И первыми начинают просыпаться мелкие, но коварные враги человечества — клещи. Около 5% этих паразитов инфицированы вирусом энцефалита, который может быть смертельно опасным для человека. А есть еще болезнь Лайма и эрлихиоз. И уж сколько раз твердили миру: стоит подумать о профилактике и знать, как уберечь себя от этой напасти.

Энтомологи предупреждают: клещи начинают просыпаться и 5% их заразны 3 20.03.2018

Как только температура достигнет +7 градусов, то клещи становятся активными и их можно встретить все чаще, а это значит, что надо своевременно подумать о профилактике клещевого энцефалита, чтобы избежать заражения опасной болезнью.